Все жители республики должны научиться «думать по зеленому»

Экологическое воспитание – самое важное в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Этому вопросу всегда уделялось большое внимание в школе №1 города Канаш. Так и Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров в своем Послании Государственному Совету Чувашии отмечает, что дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счет нее. И что все жители республики должны научиться «думать по зеленому»: повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит.

Серия уроков чувашского языка в классах среднего звена посвящена важности сохранения природных богатств. На уроках учащиеся вместе с учителем разбирали последствия бездумного отношения человека к природе. Одним из основных ресурсов, необходимых для жизнедеятельности человека на Земле является чистая вода. Однако варварское отношение человека к природе привело к тому, что не так давно чистые водоемы стали опасными для человека. Дети разбирали возможные способы решения этой проблемы. Они пришли к выводу, что здоровье людей полностью зависит от чистоты окружающей среды, которая в свою очередь зависит от их отношения к природе.