В школе № 1 ведется постоянная целенаправленная работа по профилактике и предупрежждению дорожно-транспортного травматизма

В школе №1 ведется постоянная, целенаправленная работа по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В настоящее время на дорогах нашей страны складывается сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей.

Причиной большинства аварий являются грубейшие нарушения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Иногда дети сами часто нарушают Правила дорожного движения, бывают невнимательными, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, играют у проезжей части. Что поделаешь, многие еще не осознают, какой непоправимой бедой это может обернуться.

Н территории Западного микрорайона, благодаря целенаправленной работе школы №1 и сотрудников ГИБДД, наблюдается снижение случаев ДТП с участием школьников.

В школе №1 с 1991 г. сформирован отряд Юных инспекторов движения, работа которых организована согласно «Положению об отрядах юных инспекторов движения».

Отряд Юных Инспекторов движения является активным участником городских и Республиканских соревнований и смотров, а также выступает инициатором организации городских акции «Внимание, водитель!», «Внимание, пешеход!», «Вежливый водитель», «Письмо водителю».

Акции проводятся 2 раза в год совместно с сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Канаш и Канашским телевидением. Такие акции дают возможность еще раз напомнить водителям, сохранять свои и чужие жизни, а пешеходам быть внимательнее на дороге.

В начале каждого учебного года разрабатывается и утверждается план работы школы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа по профилактике травматизма спланирована так, что в течение всего учебного года проходят различные мероприятия. 

В сентябре, марте проходит «Неделя безопасности дорожного движения». Для учащихся составлены схемы безопасных маршрутов в школу и обратно. Проводятся ежедневные двух-трех минутные беседы – напоминания о соблюдении правил дорожного движения.

Оформлен школьный уголок «За безопасность дорожного движения». В каждом классе есть уголки по ПДД.

В школе проходят классные часы, тематические линейки по изучению правил дорожного движения. А также общешкольные утренники, сборы, соревнования, игры, викторины.

Все учащиеся школы обеспечены световозвращающими элементами – фликерами, в целях обеспечения своей безопасности.

Для родителей разработана «Памятка по Правилам дорожного движения», «Обучение детей Правилам дорожного движения». На родительских собраниях проводятся беседы «Будьте примером для детей в правильном поведении на дороге».

В школе №1 работа по безопасности дорожного движения не ограничивается только программой, учителя работают творчески там, где позволяет учебный материал, связывают тематику безопасности движения на улице с темами других предметов.