В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в 5 классах СОШ №1состоялся урок по теме «Исследование кибератак».

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в 5 классах (кл. руководители Каргина И.В., Михайлова М.А. состоялся урок по теме «Исследование кибератак».Основная идея и цель урока заключаются в формировании у школьников представлений о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям, компаниям и целым странам. А также урок показывает, как специалисты по информационной безопасности помогают исследовать такие кибератаки.Урок выполняет просветительскую задачу, способствует развитию цифровых навыков и помогает профориентировать школьников.На уроке дети узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, в чем заключается работа специалистов по информационной безопасности на примере кибератаки в финансовой сфере, а также почему необходимо обновлять операционную систему и приложения.

В конце урока с помощью интерактивного тренажера обучающиеся попробовали себя в роли кибердетективов и исследовали необычные ситуации в сети.