В 5б классе внеклассное мероприятие под названием: «Спешите делать добро».

Для формирования у учащихся доброты и милосердия было проведено в 5б классе внеклассное мероприятие под названием: «Спешите делать добро».

Классный час начался со слов учителя: «Делать людям хорошо - хорошеть самому» и с ответа детей на вопрос: «Как вы понимаете, слова «хорошеть самому»?

Многие писатели в своем творчестве обращались к теме добра: и М.Пришвин, и М.Горький, и Е.Пермяк. В сказках мы тоже встречаемся с добрыми и злыми силами, но добро обязательно побеждает. Почему же эта тема так волнует всех? Наверное, потому, что без доброты не может прожить никто. Можно обойтись без многого, а без доброты нельзя.

В ходе беседы размышляли на темы:

1)     Зачем человеку доброта?

2)     Без добра на земле…

3)     Что такое зло?

Пришли к выводу: Добро– это Бог. Зло - это просто отсутствие Бога. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Завершающимся был разговор о приближающемся светлом празднике  Рождества и преподнесение всем учащимся образа Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет».

«Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем легче было жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас», - такими словами завершила классный час Сидорова Т.М..