27 января на базе МОУ «Средней общеобразовательной школы №1» состоялась республиканская научно-практическая конференция для учащихся и учителей школ города Канаш и Канашского района. В январе 2010 года исполнилось  150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, и конференция на тему «А.П. Чехов как крупнейший представитель русского реализма конца XIX в.» прошла в ознаменование юбилея писателя. Организаторами   стали кафедра русского языка и литературы Чувашского Республиканского института образования, отдел образования и молодежной политики администрации города Канаш, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1».

Конференция прошла в целях:

- изучения наследия мастера слова А.П.Чехова, привлечения внимания к личности писателя учителей школ и учащихся, воспитателей и детей;

- осмысления вклада великого писателя в обогащение культурно-исторических, духовных традиций России;

- поддержки и вовлечения молодежи в исследовательскую и творческую деятельность, связанную с проблемами традиций, новаторства в области просвещения, образования.

В ходе проведения конференции состоялась экскурсия в   историю творчества А.П.Чехова. Это был Музей одного дня, посвященный знаменательным   событиям в жизни и творчестве писателя. Здесь были представлены предметы быта чеховских героев глазами внимательного читателя, эскизы и макеты костюмов героев чеховских пьес. В создании этой экспозиции приняли участие ученики  всей школы. Кроме экспонатов, наглядно передающих чеховскую атмосферу, здесь были и иллюстрации к произведениям А.П.Чехова, созданные самими ребятами. Экскурсоводами стали сами учащиеся.

Работа конференции проходила по двум направлениям: для учителей и для учащихся.

При желании любой почитатель таланта одного из величайших писателей мировой литературы смог принять активное участие в работе конференции. Лучшими были признаны исследовательские работы учащихся:

- Васильевой Е.,Хохловой А. «Поездки и их роль в жизни и творчестве писателя» (МОУ «СОШ №6» учителя - Питеркина З.А. и Васильева Н.И.)

- Майборода Дениса «Проблемы интерпретации и восприятия произведений А.П.Чехова через исследование имен» (МОУ «СОШ №5», учитель Самойлова С.В.)

- Андреевой Э. «Любовь в жизни и творчестве А.П.Чехова» (МОУ «СОШ №1», учитель Евсеева Л.В.)

- Колесникова Р. «Чехов – врач» (МОУ «СОШ №1», учитель Найда С.Я.)

- Андрееваой А. «Особенности Чеховских заглавий» (МОУ «СОШ №3», учитель Трофимова Г.В.)

- Никаноровой Л. «Образы детей в рассказах А.П.Чехова (МОУ «СОШ №3», учитель Петрова И.П.).

Основу программы для учителей составили методические уроки. На интегрированном уроке «Чехов и Чайковский», разработанном учителями Ивановой Г.И. и Гриник Е.Г., была показана методика дифференцированного подхода к учащимся с учетом физиологических и психологических особенностей. Урок на тему «Чехов и Шекспир» (Евсеева Л.В., Андреева Т.А.) был интересен современной технологией проведения открытого урока в форме мастер-класса.  На литературном чтении учителя начальных классов Рябовой Т.В были использованы метапредметные связи. Крылова В.В.на уроке «Мир детей и взрослых в рассказах А.П. Чехова» показала уровень сформированности у учащихся рациональной организации учебного труда. Учителя чувашского языка и литературы Сидорова Т.М. и Захарова К.В.разработали и апробировали технологию совместного ведения урока, которую выставили на экспертизу коллегам. Найда С.Я. показала методику анализа рассказа «Тонкий и толстый», основываясь на технологии развивающего обучения.

Конференция прошла в дружеской деловой обстановке. Участники по окончании этого мероприятия выступили с предложением об организации подобных творческих юбилейных дат выдающихся деятелей науки и искусства по форме, предложенной   педагогическим коллективом школы №1.