Открытие года Учителя

2010 год объявлен в России  Годом учителя. Учителя средней школы №1 считают, что такое государственное внимание вполне оправданно. В наше время, как никогда именно на учителя возлагается сложная миссия по обучению и воспитанию молодого поколения, которому предстоит способствовать  развитию и процветанию нашей Родины.

Год учителя – это возможность дальнейшего развития профессионального и творческого потенциала педагога, повышения статуса учителя в обществе. Это возможность увидеть всё лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами республики, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни.

29 января  в Чувашской Республике состоялось официальное открытие Года учителя, который начался с фестиваля педагогического мастерства. Учащиеся 8-11 классов школы с интересом посмотрели открытые on-line уроки, которые провели опытные учителя городов Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск и пос. Урмары.

Во второй половине дня в школе прошли мероприятия, посвященные открытию Года учителя в Чувашии. Учителя и ветераны педагогического труда с удовольствием приняли участие в творческом марафоне «Портрет школы XXI века». Сюжеты из разных школ республики, интервью с детьми, учителями, родителями, прямые включения в интерактивной форме заинтересовали всех. Чем живет сегодняшняя школа Чувашии, какова роль учителя в  воспитании современной  личности, вот вопросы, которые обсуждались на торжественном собрании, посвященном открытию года Учителя. Учащиеся, участники школьного концерта, адресовали много телых слов своим педагогам. Они вспомнили педагогические династии в нашей школе, говорили о великой роли учителя в жизни страны. Со словами благодарности обратились учителя школы к ветеранам педагогического труда, представили их вниманию творческий отчет под названием «Качественное образование сегодня – успешное будущее завтра…»