Библиотекари школ Комсомольского района и г. Канаш встретились в школе № 1

В рамках месячника «Школьные библиотеки – территория взаимодействия» библиотекари школ Комсомольского района и г. Канаш встретились в школе № 1. Учащиеся школы, лауреаты конкурсов встретили гостей с хлебом солью. С приветственным словом перед гостями выступила директор школы Антипина Марина Витальевна. Она рассказала об успехах школы  и о том, над какой проблемой работает коллектив школы.

Затем семинар плавно перешел в деловое русло. Темой общения библиотекарей была «Сетевые сообщества школьных библиотекарей: понятия, перспективы развития».

С появлением с Интернета в школьных библиотеках появилось потребность обобщении положительного опыта, в обсуждении актуальных вопросов приобщение детей к чтению всеми путями, обмене передовыми идеями: все это обсуждали библиотекари на семинаре.

Изменения в информационном обществе происходит стремительными темпами, и предъявляют библиотекарю, требование постоянного самообразования, повышения квалификации. Возникающие на современном этапе сетевые сообщества создают условия и способствуют профессиональному росту. Библиотекари ознакомились несколькими сетевыми сообществами библиотекарей разных регионов и сообществом  школьных библиотекарей г. Канаш.

В заключение семинара библиотекари пришли к единому мнению, что сетевые сообщества библиотекарей содействуют общению их всемирной сети. В сообществах библиотекари могут найти рекомендации по возможной деятельности в сети, методические разработки по участию или проведению различных мероприятий (проектов, конкурсов, конференций, форумов и т.д.)

Важнейшим фактором  является, то что участники профессиональных сетевых сообществ имеют возможность получать новые знания в области своей специальности, повышая тем самым уровень своей профессиональной компетентности, находясь за своим рабочим столом.