Сегодня в МОУ «СОШ №1» состоялось очередное занятие волонтерской группы

Сегодня в МОУ «СОШ №1» состоялось очередное занятие волонтерской группы школы №1 с учащимися 6 «б» класса на тему «Слово – энергетическое оружие» в рамках городского месячника социального здоровья.

В последнее десятилетие культура речи находится на очень низком уровне: люди оказались неспособны ясно и вразумительно излагать свои мысли. Создаётся такое впечатление, что сквернословит чуть не каждый второй россиянин. На нас хлынула лавина бранных слов… Как сказал великий русский просветитель академик Д. С. Лихачёв, «общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего». Язык улицы – брань, матерные слова – теперь не редкость и в литературных произведениях, и в публичных выступлениях. Об этом с болью говорил Дмитрий Сергеевич: «Если бесстыдство быта (брань) переходит в язык, то бесстыдство языка создаёт ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело».

Целью проведения такого мероприятия стало: выяснить разные точки зрения на употребление в современном языке нецензурных выражений; предупредить употребление учащимися бранных слов, мата; воспитывать культуру речевого поведения во время дискуссии; стимулировать речевую активность; прививать любовь к русскому языку. Учащиеся 6 «б» класса были разделены на 2 группы «За норму языка» и «Против нормы языка». Участники каждой группы высказывали свои и отстаивали свое мнение.

В заключение мероприятия учащимся была предоставлена возможность прослушать фрагмент телепередачи «Литературное слово» (телеканал «Союз»), в котором рассказывалось о русском языке, как о великом и могучем языке, а также о грехе сквернословия.

В конце занятия учащиеся получили буклеты с некоторыми рекомендациями для того, чтобы уберечь чистоту речи.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "у тех людей, кто раздражается, ругается, злится и обижается, недостаток ума".Чем душа наполнена, то из этой души и изливается.