Во 2 «А» классе был проведен урок по программе « Истоки» на тему: «Нива и Поле».

23 ноября во 2 «А» классе был проведен урок по программе « Истоки» на тему: «Нива и  Поле». Целью урока было социокультурное наполнение категории «Нива и поле». Дети совершили заочное путешествие в раздолье русских полей , полюбоваться золотом ржи. Раскрывалось основное понятие: труд земной и труд души на ниве. На основе истории нашей страны расширялся кругозор детей о сражениях русских богатырей на Куликовом и Бородинском полях. Вечная память о них – обелиски на полях.

Ниву сравнивали с могучей ладонью, которая накормит всех. Ведь каждое зернышко приносит добрый плод. Также и дети. Если в души посеять добрые слова, то они тоже дадут всходы.

На уроке рассматривалась репродукция картины И.Шишкина « Рожь». Дети высказывали свои мысли, подбирали подходящие стихи. В  ресурсном круге «Чем похожи школа и поле» дети сравнивали поле со школой. Чем они похожи, что у них общее.

Был сделан вывод о том , что посеянное семя обязательно должно приносить радость.