22 октября 2010 года состоялся семинар-совещание по реализации проектов, направленных на развитие учительского потенциала на базе АУ «Центр мониторинга и развития образования», который был проведён научным руководителем номинации «Развитие учительского потенциала» Мурзиной Ж.В. На семинаре-совещании присутствовали представители четырёх образовательных учреждений, работающих в данном направлении – это МОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрин; МОУ «Лицей №4» г. Чебоксары; МОУ «СОШ №1» города Канаш Чувашской Республики; МОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского района. На семинаре- совещании были рассмотрены план подготовки документов для публикаций по окончании реализации проектов, планы по обмену опытом со стороны образовательных учреждений, говорилось о необходимости ведения мониторинга эффективности развития кадрового потенциала каждого учреждения в отдельности. Была определена дата видеоконференции, которая и состоялась 26 ноября.  «Образовательная инициатива» определяет новый подход к развитию образовательного пространства, примером которой и стала данная конференция, где обсуждались   вопросы, касающиеся и системы подготовки педагогов, и модернизации образовательных стандартов, и развития творческого потенциала педагогов.    Технические решения позволили в оперативном режиме провести данную конференцию, которая явилась для педагогов   школы №1 примером   интеграции традиционных и современные методов обучения при современных технических средствах.