Урок на тему «Река» по программе «Истоки».

7 декабря во 2 «А» классе средней школы №1 урок «Истоки» начался с загадки: «Узкий кончик в роднике, а широкий в море». Учитель, Иванова Е.В., сообщила детям о том, что продолжается путешествие по родным просторам и сегодня пойдем к реке. Для проведения беседы с элементами практической деятельности, дети сели необычно, полукругом, что позволило хорошо видеть друг друга и быть откровенными.

На карте были найдены крупные реки нашей страны, показана большая значимость реки в нашей жизни. « Речка-матушка» так обращались к ней с любовью и благодарностью.

Особое внимание было уделено рекам родного края. Учащиеся с удовольствием вспомнили реку Цивиль, которая спасала их в жаркое лето от зноя. Дети обогатили свой словарный запас, узнали, что обозначает название этой реки. Ознакомились, используя  занимательный материал, с растительным и животным миром реки.

Работа в паре « Вода-живая-Святая вода» предложила учащимся прочитать три текста и подобрать к ним соответствующие названия. Разбирали поговорки и образные выражения о воде.

Итог урока был подведен узбекской пословицей « Капля воды- драгоценный алмаз»