В МОУ «СОШ №1» в 5а классе прошел необычный урок музыки.

«Волшебные звуки поэзии А.С. Пушкина» - так звучала тема урока. Гостями урока были учителя музыки из других школ города.

Ребята совершили удивительное музыкальное путешествие по поэтическим произведениям А.С. Пушкина, ведь его творчество тесно связано с музыкой. Многие композиторы сочиняли на его стихи удивительную музыку – оперы, балеты, романсы.

На уроках I четверти ребята увидели, как много потеряла бы музыка, если бы не было литературы. Вся музыка, предназначенная для пения превратилась бы в сплошной вокализ. Задача II четверти, в том числе данного урока выяснить, только ли музыке нужна литература? Нужна ли литературе музыка?

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем, и ночью, кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет на право – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

С этих слов начался урок. Вот так подчеркнул Александр Сергеевич Пушкин близость песни  к сказке, музыки к литературе.

На уроке ребята познакомились с  великими русскими композиторами М.И. Глинкой и Н.А. Римским – Корсаковым и их произведениями: марш Черномора из оперы «Руслан и Людмилы» и симфонической картиной «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».

В заключение урока учащиеся исполнили песню «Сказки гуляют по свету» и ответили на вопрос, который прозвучал в начале урока: Нужна ли литературе музыка?