Сегодня, в рамках городской социальной акции, состоялось очередное занятие с учащимися 6 «б» класса МОУ «СОШ №1».

Члены волонтерской группы (calling- group) школы №1 провели час общения «Сила слова или яд сквернословия».

Учащиеся данного класса отличаются от своих сверстников удовлетворительным поведением, поэтому тема выбрана не случайно. В начале занятия волонтеры раздали «синие» и «красные» листочки для того, чтобы учащиеся класса написали свои ожидания и свои опасения от этого занятия. Затем были озвучены результаты анкетирования в 6 «б» классе «Сквернословие в моей жизни». Анкетирование показало, что все учащиеся предполагают о негативном влиянии нецензурных выражений на организм человека, но не имеют представления о том насколько это вредно.

Волонтерская команда школы продемонстрировала видеоролики о влиянии бранных слов на организм. Опыт был продемонстрирован учеными Алтайского института. Они показали влияние нецензурных выражений на воду, а, как известно человек на 80% состоит из воды. Учащиеся класса задумались над тем, что, если такое происходит с водой, то, что же происходит с организмом человека.

Также была проведена дискуссия «Нужны ли бранные слова?», где учащиеся попытались обсудить вышеуказанные факты. И в заключении учащимся было предложено составить памятку для жителей города Канаш «Как избавиться от сквернословия?». Вариантов было предложено множество, но известные ученые и психологи указывают только четыре. Один из них - заняться добрыми делами: посадить дерево или цветы. Учащиеся 6 «б» класса с огромным удовольствием «посадили» «Дерево доброты», удобрили почву добрыми словами и сделали листву.

После проведенного мероприятия волонтеры школы №1, анализируя записки учащихся с ожиданиями и опасениями, пришли к выводу, что ожидания учащихся 6 «б» класса оправдались.