В МОУ «СОШ №1» началась Рождественская неделя

Наступили  святок радостные дни,

И зажглись на елках

Яркие огни!!!

Святая, торжественная ночь- Рождество! Рождество открывает двухнедельные празднества- Святки, которые продолжаются до Крещения (19 января).

В МОУ «СОШ №1» началась Рождественская неделя. Мероприятия, проводимые в рамках недели, направлены на духовно- нравственное воспитание учащихся и приобщение к русской народной культуре.

По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

В рамках Рождественской недели в школе №1 запланировано множество мероприятий: а выставка детских рисунков и поделок «Рождественская шкатулка», конкурс сочинений «Свет Вифлеемской звезды», Рождественский поэтический турнир, выступления  Школьного кукольного театра «Волшебник», проведение уроков музыки, английского языка, литературы, основ православной культуры, «Истоки» по теме Рождества Христова.

В заключение этой недели состоится большое праздничное мероприятие «Рождественское чудо» (театрализованные представления учащихся школы).

Каждый из ребят школы стал свидетелем той чудной Рождественской ночи. В фойе соорудили вертеп, где лежит Младенец. Поклонится Младенцу пришли пастухи, которым Ангел возвестил живую радость: «В священном граде Вифлееме родился ныне в это время, Спаситель мира и людей…».

Две тысячи лет прошло с той ночи, когда родился Бог и земля, наконец, обрела мир. Теперь он с нами среди тревог и суеты, всегда в наших сердцах. И мы всегда можем обратиться к нему в молитве.