В МОУ «СОШ №1» было проведено заседание методической кафедры классных руководителей.

На повестке были следующие вопросы:

- доклад «Как стать идеальным классным руководителем»;

- анализ воспитательной работы за I полугодие;

- планирование воспитательной работы с классом на 2 полугодие;

- план мероприятий в рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы.

Заместитель директора по ВР Бубукина Ю.В. отметила, что центральной фигурой в воспитании ребёнка, безусловно, является классный руководитель. Именно он каждый день «прикасается к его личности». Доклад «Как стать идеальным руководителем: взгляд из- за парты»  был основан на исследованиях, проводимых среди российских школьников 8- 16 лет. По результатам исследования учеными была составлена модель личности профессионального классного руководителя, с которой классный руководитель ознакомился по памятке «Классный руководитель: кто он?». В заключении было отмечено, что сегодня в воспитательном процессе, в целом, нет  системы, поэтому порой классному руководителю не хватает времени провести и организовать свое мероприятие. В этом случае краткое мгновение, когда классный руководитель улыбнулся в коридоре своему воспитаннику, будет значить больше, чем многочасовые подготовки к классному  мероприятию и проведение его.

Анализ воспитательной работы за I полугодие 2010- 2011 учебный год показал, что воспитание в школе №1 целенаправленно, его обеспечивает вся образовательная система, весь сложившийся уклад жизнедеятельности школы. Система строится таким образом, чтобы каждый учащийся на всех ступенях обучения мог получить максимально возможную степень воспитания, духовного, гражданственного развития в соответствии с его индивидуальными возможностями и потребностями.

В школе разработана целостная и многоуровневая система мероприятий, которая охватывает все стороны жизни школы. Данная система позволяет занять школе достойное место в системе воспитательных мероприятий города, о чем говорят результаты работы.

Следующим был вопрос о проведении мероприятий в рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы. Классных руководителей с планом ознакомил учитель ОБЖ  Антипин А.Н., который отметил важность патриотического воспитания.