В средней школе №1 прошел День профилактики

Формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, табакокурения и молодежной преступности, профилактика вовлечения молодежи в организации экстремистского и религиозного толка, групп радикальной и асоциальной направленности –  решение этих проблем является приоритетным и актуальным для современного общества.  В этих условиях актуализируется значение школы, которая, предлагая ребенку, разнообразные формы познавательного досуга, привлекают его в педагогизированную среду кружка или клуба, что способствует снижению времени безнадзорности подростка.. В  школе №1 хорошо налажена работа дополнительного образования, а также создана и работает Служба психолого- педагогического сопровождения, которая проводит разностороннюю работу по профилактике с  привлечением родителей и общественности.

14 марта 2011 года в школе прошел День профилактики  в рамках городской социальной акции и акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Для того, чтобы более объективно оценить свою работу администрация школы пригласила гостей- работников различных служб города, вовлеченных в воспитательную работу:

Лабзина Татьяна Алексеевна- Инспектор ОДН;

Макшанцева Анастасия Сергеевна- ведущий специалист  отдела образования по молодежной политики;

Николаева Елена Юрьевна- методист по воспитательной работе отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш;

Самсонова Гульнара Хайдаровна- директор ЦППРК г. Канаш;

Тиглева Анастасия Викторовна- секретарь комиссии по делам несовершеннолетних отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш.

Гостей ознакомили с системой работы, документами, особенностями социальной деятельности в микрорайоне, провели экскурсию по школе. Кроме того, пригласили посетить некоторые мероприятия:

«Осторожно - основа безопасности!» - классный час в 6а классе, классный руководитель Иванова Г.И. Она рассказал ребятам о таком явлении, как экстремизм, терроризм и о том, как уберечь себя.

«Сквернословие: порок или болезнь!» - волонтерское занятие в 8а классе. Борьбе со сквернословием является очень актуальным в данное время. Особенно остро проблема сквернословия проявляется в подростковом периоде.

«Добро или зло. Твой нравственный выбор!» - классный час в 3а классе. Классный руководитель Бубукина И.Н. затронула очень важную тему «Доброта». Учащимся было предложено разделиться на группы. В течение всего мероприятия дети активно работали, обсуждали и в заключении нарисовали «Ромашку доброты».

«Здоровому образу жизни- ДА!» - классный час в 4а классе. Классный руководитель Осипова Л.И. в очередной раз напомнила о существующих витаминах и об их пользе.

«Шаги принятия решений»- тренинг в 7б классе. Социальный педагог Сидорова Т.М. вместе с ребятами училась принимать решения, когда тебя ставят перед выбором.

В начальных классах была проведена линейка «Скажи курению НЕТ!». Классный руководитель Найда С.Я. вместе с ребятами показали театрализованное представление о вреде курения.

Итогом дня стал круглый стол, который объединил членов комиссии, приглашенных гостей, социально- активных учащихся школы 10- 11 классов. Тема круглого стола была определена чётко: «К вопросу об экстремизме…». Круглый стол вела заместитель директора по воспитательной работе Бубукина Ю.В.. Опираясь на данные исследований, мнения гостей и просмотренные видеоролики, Бубукина Ю.В. и классный руководитель 10 класса Архипова Л.А. умело ставили вопросы для обсуждения, объединяли различные точки зрения. И как итог получился очень активный и заинтересованный диалог детей и взрослых.

Круглый стол помог приобрести новые знания, которые в дальнейшем помогут подросткам противостоять соблазнам, лжепотребностям, помог осознать актуальность социальных проблем и серьезно подойти к выбору жизненных дорог.

В продолжение Дня профилактики был проведен Совет профилактики, на котором обсуждались трудные подростки школы №1, а также было проведено очередное занятие с родителями в школе для родителей «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому…».

Работа в течение дня была очень продуктивной как для учащихся, так и для родителей, учителей и представителей различных служб города и администрации города.