28 апреля 2011 года прошел республиканский семинар по истоковедению на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1». В работе семинара принимали участие директора, заместители директоров по учебной части, учителя общеобразовательных учреждений, заведующие и методисты дошкольных образовательных учреждений г. Алатырь и г. Канаш, а также клирики храма Святителя Николая. Семинар «Слово и образ Родины» был посвящен Светлому Христову Воскресению и проходил в рамках I городского фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная радость». По старой доброй традиции гостей встречали хлебом и солью.

В работе семинара были выделены три части. Первая часть была посвящена Родине – России и называлась «Досточтимая земля русская».

Во второй части - организации учебного процесса на экспертизу гостям были представлены уроки учителей и занятие  подготовительной группы ДОУ №5 «Благодарное слово», которое подготовила воспитатель Шишеня Л. Ф. и учитель начальных классов школы №1 Леонтьева Н.П.

Задача курса «Истоки» – соединить в восприятии ребенка основные знания по каждому предмету в широкую целостную картину мира. В этом ракурсе большой интерес представляет метапредметность. Метапредмет — учебный предмет нового типа, это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных учебных предметов. Где происходит не просто соединение близких понятий из разных предметов, это объединение разных предметов при изучении одной темы, целого блока тем в одно целое на основе общего подхода. Такой урок и представила экспертизе участников семинара учитель русского языка и литературы Иванова Г.Н.

На уроках «Истоки», а сегодня можно сказать, что, изучая и другие учебные дисциплины (рус язык, литературное чтение и т.д.), учителя применяют активные формы обучения, которые имеют четкую структуру. Так урок Бубукиной И.Н. «Знание и мудрость» начался с подготовительного этапа. Ирина Николаевна ввела учащихся в тему, присоединила к вопросу, который был предложен для обсуждения. На высоком уровне прошла мотивация учащихся на предстоящую деятельность, поэтому учащиеся работали с удовольствием.

Урок «Любовь и прощение» - учитель начальных классов Рябова Т.В. прошел в 3 б классе. Многократно повторяемая ситуация, в которой учащимся необходимо договориться, достигнуть согласия, создает условия для того, чтобы формируемая модель поведения была усвоена и в дальнейшем использована в повседневной жизни. Работая в паре, в группе учащиеся учатся выслушивать друг друга, приходить к единому мнению, а значит вырабатываются важные волевые качества (терпение, согласие, уважение друг к другу, умение слушать друг друга и не только слушать, но и слышать), что очень пригодится в повседневной жизни, чего так не хватает современному человеку.

Третья часть семинара «Слово и образ Родины» был посвящен Чувашской Республике и назывался «С добрыми помыслами по чувашскому краю». В этой части учителя и учащиеся на сцене сумели раскрыть самые привлекательные стороны образа малой Родины.

Внедрение предмета «Истоки» в образовательный процесс происходит постепенно, поэтапно и отражено на сайте «Истоковедение» (http://sites.google.com/site/istokovedenie/).