В МОУ «СОШ №1» большое внимание уделяется развитию органов ученического самоуправления.

С 1998 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» действует детская общественная организация «Союз школьных друзей», которая объединяет всех учащихся школы.

Сегодня, состоялась Общая конференция учащихся. Учащиеся 5-11 классов - члены Совета школы собрались для обсуждения результатов работы прошлого учебного года, а также для утверждения плана работы актива организации на 2011- 2012 учебный год. Ильясова Венера, учащаяся 11 класса, председатель ДО «Союз школьных друзей», напомнила вновь о структуре и Уставе ДО.

Заместитель директора по ВР Ю.В. Бубукина ознакомила учащихся с новой программой детской организации «Союз школьных друзей» и  обязанностями членов детской организации. В заключении было принято решение о приобретении значков, указывающих принадлежность учащихся к детской организации.

Самоуправление в МОУ СОШ №1, осуществляемое в рамках  детской организации «Союз школьных друзей» – необходимый компонент современного воспитания в данном образовательном учреждении. Оно способствует личностному росту школьников, развитию их ответственности и самостоятельности.