В 1 «А» классе школы №1 был проведён Урок Мужества

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории. Второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. В 1 «А» классе школы №1 был проведён Урок Мужества, посвящённый блокаде Ленинграда.Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград  с целью стереть его с лица земли. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город.Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.     За своё освобождение, Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей. Первоклассники с горечью в глазах смотрели на 125 г Блокадного хлеба и слушали рассказы детей войны. В завершении мероприятия был проведён мастер-класс «Светлячки памяти». После изготовления «светлячков» ребята почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.