В школе №1 проходила неделя защиты проектов среди шестиклассников

В школе проходила неделя защиты проектов среди шестиклассников. Проект «АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПРОБ СНЕГА», авторами которого были Акшова Эмилия и Лаврентьева Диана, а руководителем учитель биологии Софронова Светлана Андреевна, был выполнен на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который открыт в школе в рамках реализации национального проекта «Образование», с использованием  цифровой лаборатории  Releon  с датчиками pHЦель проекта: провести сравнительный анализ загрязненности проб снега, взятых с разных районов нашего города. Для своей работы девочки подготовили пробы снега, взятые в различных местах населенного пункта, а именно проба снега у дороги, проба снега у завода КААЗ, проба снега с парка. Эмиля и Диана изучили показатели качества снега: внешний вид, запах снега и мутность. Проверили образцы снега и на наличие осадка. Для этого они отфильтровали пробы снега через воронку и рассмотрели их осадки. Определили pH, а именно кислотность, полученных растворов. Для этого они подключили датчик pH к планшету. Запустили  программу измерений Releon Lite. Поочередно измерили значение pH для каждого раствора, попеременно погружая щуп в сосуды. Полученные данные занесли в таблицу.Можно сделать вывод, что проект подтвердил гипотезу, которую они предложили: действительно ли снег, находящийся в разных районах города отличается по своему составу и загрязненности. Самая загрязненная проба оказалась взятая у дороги.