Учащиеся 1 «А» класса школы №1 приняли участие во всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и IT».

Целью урока было сформировать у обучающихся представление о роли информационных технологий в современной музыке. Показать значимость знаний разных предметных областей для формирования профессиональных компетенций специалистов сферы информационных технологий.

Сначала учащиеся посмотрели видеолекцию, обсудили возникшие вопросы, затем началась работа с тренажёрами.

Тренажер состоит из трёх тематических блоков:

1) оцифровка звуковой волны;

2) распознавание мелодии по спектрограмме;

3) алгоритмы рекомендаций;

Тренажер предлагает учащимся почувствовать себя в роли одного из стажеров «Лаборатории искусственного интеллекта». Задания тренажера объединены общей идеей — обучение Робота основным функциям работы с музыкой. Функционал подобран таким образом, чтобы в результате прохождения урока учащийся получил представление об основных функциях работы музыкальных приложений согласно своим возрастным особенностям и уровню знаний.

После успешного прохождения тренажёра ребята получили сертификаты за участие.