https://youtu.be/637e-tktVh4Учащиеся 7-ых классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Канаш посетили урок по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер», проведенный в рамках всероссийского проекта «Урок цифры».

Этот урок посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий. Дети узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также получили понятие о квантовом компьютере: как он работает, какие сферы нашей жизни скоро изменит и кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.

Учащимся понравилось путешествие в мир квантовых технологий, они получили информацию, которая может помочь им при выборе будущей профессии.

В конце урока дети с удовольствием попробовали свои силы в тренажерах и получили сертификаты. Среди нас оказались и квантовые сёрферы, и квантовые специалисты, и начинающие специалисты и просто участники – так назывались сертификаты по уровню показанных знаний на тренажере.

Теперь ученики с большим желанием ждут следующий урок проекта «Урок цифры».