Массовое потребление психоактивных веществ в молодежной среде остается одной из острейших проблем современности, так как по своим долгосрочным последствиям представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Сложившаяся ситуация требует решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде.

С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Канаш  проводится ряд мероприятий.

В первую очередь нужно отметить, что все классные руководители, согласно возрастным особенностям школьников, проводят классные часы и беседы в рамках модуля рабочей программы воспитания «Безопасность жизнедеятельности». Кроме этого, работает общешкольная программа воспитания здорового образа жизни, в котором опять же участвуют все классы.

В период проведения Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе №1 были оформлены стенды с указанием телефонов доверия. Также участниками волонтерской группы школы «Импульс» была организована акция «Мой телефон доверия» - раздача школьникам информационных листков с телефонами доверия.

Традиционно в школе устанавливается ящик с указанием номеров телефона для анонимного сообщения о сбыте или употреблении наркотических веществ.

В период весенних каникул для обучающихся 9х классов был проведен урок жизни «Не привыкай к плохому», на котором ребята совместно с классными руководителями обсудили научные знания об отрицательном воздействии наркотических веществ на организм человека с биологической, генетической, медицинской и социальных точек зрения.