Онлайн-уроки в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в школе

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021- 2022 учебном году года проходят открытые-онлайн уроки.

Трансляция уроков проводилась на официальном сайте проекта по адресу: htts://шоупрофессий.рф и на официальном сайте Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Обучающиеся школы  №1 принимают активное участие в данных уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию.

Учащиеся  9-х и 11-х классов узнали, что специалист по аддитивным технологиям (инженер в сфере аддитивных технологий, специалист 3D-печати, инженер 3D-печати, оператор 3D-печати) –  это специалист, создающий изделия методом 3D-печати. Данная профессия появилась с распространением революционной технологии – создания объемного объекта путем послойной печати.

Учащиеся 5-х и 8-х классов узнали о такой профессии как «Оператор беспилотных авиационных систем». 21 век просто невозможно представить без беспилотников или дронов. Однако все эти высокотехнологичные аппараты подчиняются человеку. А конкретно – оператору беспилотных летательных аппаратов.

Чем занимается дизайнер-технолог одежды узнали на уроках технологии и из онлайн-урока обучающиеся 7-х классов. Они узнали, что это специалист, который создаёт то, что каждому из нас просто необходимо – одежду. Однако не стоит думать, что его компетенции ограничиваются только вдохновением и полётом фантазии. Этот профессионал исследует тенденции моды, придумывает концепции коллекций, рисует эскизы, конструирует модели и создает техническую документацию. Кроме того, дизайнер-технолог одежды может взять на себя, к примеру, функции портного: снимать мерки, делать выкройки и шить. Выбрав данную профессию всегда можно быть востребованным в швейных фабриках, ателье, дизайнерских мастерских и домах моды. В редких случаях дизайнеры одежды работают на себя и создают одежду под собственным брендом.

Все Онлайн-уроки прошли в познавательной интересной форме с множеством вопросов от учащихся по этим новым профессиям.