В 9 «а» классе школы 1 в целях формирования основ финансовой грамотности прошел классный час на тему «Финансовое мошенничество».

В 9 «а» классе в целях формирования основ финансовой грамотности прошел классный час на тему «Финансовое мошенничество». Провели его преподаватель Крохина Е.К. и студенты 1 курса Васильева Виолетта, Федорова Татьяна, Нефедова Арина КФЭК – филиал финуниверситета при правительстве Российской Федерации.

Данная тема актуальна для обучающихся старших классов, т.к. современные школьники нередко заинтересованы в заработке, нацелены на получение быстрой прибыли, а потому часто рискуют оказаться в роли потерпевших. Ребята часто общаются в социальных сетях, заходят на различные сайты, где могут столкнуться с анонимными мошенниками, принимая их за «добрых друзей». Многие из них достигают в этом возрасте совершеннолетия, перед ними открываются большие возможности, а потому необходимо учиться ответственному и бережному обращению с документами и денежными средствами, критически относиться к финансовым просьбам.

В ходе мероприятия девятиклассники приняли участие в деловой игре, где рассматривали различные случаи финансового мошенничества при общениях по мобильному телефону и в социальных сетях, при размещении различной информации в Интернете, попытках найти «выгодные» предложения работы, при обменах валюты, получении различных писем, участии в финансовых пирамидах. В итоге игры ребята разработали правила правильного поведения, чтобы уменьшить риски от действий финансовых мошенников.