Внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции, прошло в 3 «А» классе школы №1

Внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции,  прошло в 3 «А» классе школы №1

Внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции,  прошло в 3 «А» классе школы №1.Занятие прошло в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных заданий и заполнением рабочего листа в конце занятия.

Разговор с третьеклассниками начался с просмотра видеообращения Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвеенко. Затем ребята просмотрели видеоролик о Конституции РФ и об основных правах и обязанностях граждан России

Классный руководитель Бубукина И.Н. напомнила  о том, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.

Ученики, выполняя интерактивные задания, оценили сказочные и реальные ситуации с точки зрения соблюдения (нарушения) законов Российской Федерации. В другом задании школьникам, по представленным картинкам, нужно было назвать основные обязанности граждан России: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры, заботиться о детях, защищать Отечество, взрослым детям заботиться о родителях. Закончили занятие третьеклассники заполнением рабочих листов и продолжением фразы «Если бы не было Конституции, то…»