Среди шестиклассников школы №1 состоялась защита проектов

В декабре среди шестиклассников состоялась защита проектов. Обучающиеся: Сладков Тихон, Яковлева Яна, Лазарева Кристина написали и защитили проект на тему: «Анализ почвы на кислотность».

Цель проекта: определить характер среды различных видов почв и сделать вывод об их пригодности для выращивания сельскохозяйственных растений. Объектами исследования стали пробы почв: с участка учителя русского языка Васильевой В.М., с участка Сладкова Тихона ученика 6б класса и почва, купленная в магазине.

Оборудование, которое было использовано для исследования это: цифровая лаборатория Releon Lit с датчиком рН, штатив лабораторный с муфтой и кольцом, и другие, которые поступили в рамках национального проекта «Образование» в центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного на базе школы.

Последовательность работы была такова:

- Растворить пробу почв в дистиллированный воде;

- отфильтровать раствор и получить почвенную вытяжку;

-  измерить рН с помощью датчика;

- обработать информацию.

По результатам исследований получилось, что кислотность проб равна показателям: 7,06, 7,39, 7,73 – это соответствует нейтральным показателям дерново- глеевым почвам.

Наша гипотеза о том, что действительно ли кислотность почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур была подтверждена тем, что на этих участках ежегодно получают высокий урожай различных культур.