В 1А классе школы №1 прошло очередное занятие цикла «Разговор о важном»

В 1А классе прошло очередное занятие цикла «Разговор о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.  Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм награждены не только люди, но и города… среди них город-герой Ленинград.

Внеурочное занятие началось с видеообращения Д.Н. Мурина и  Н.В. Благово, жителей блокадного  Ленинграда. Ребята познакомились с фактами о жизни детей блокадного города, с нормой выдаваемого хлеба, который стал на протяжении многих блокадных дней  для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Ребята вместе подумали над тем, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда.

Обучающиеся узнали  о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой  и дружной семье. Ребята разглядывали  портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвердой  детской рукой. Таня Савичева- 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые  перенесли все жители блокадного Ленинграда. Ее история – история тысяч детей блокадного города, трагедия ее семьи – трагедия тысяч семей.

Никто   из ребят не остались  равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде о подвиге Тани Савичевой  останется в их  сердцах.

В завершении  дети нарисовали «Цветы героям».