В 7а классе школы №1 на первом уроке - «Разговоры о важном» говорили о блокаде Ленинграда

В 7а классе школы №1  на первом уроке - «Разговоры о важном» говорили о блокаде Ленинграда

В 7а классе на первом уроке - «Разговоры о важном» говорили о блокаде Ленинграда. Ребята выделили для себя главные символы этого классного часа, такие как: «Цветок жизни», матч жизни, уроки жизни, дорога Жизни.

22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину.  Началась Великая Отечественная война. Адольф Гитлер  намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. 10 июля 1941 года немцы напали на Ленинград. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город, наш народ как один поднялся на защиту своей Родины.

С ребятами говорили о школьниках, а именно вчерашних десятиклассниках, которые  стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения. После войны среди немецких документов были обнаружены карты Ленинграда, на которых школы, ясли, учреждения, где спасали детей, были для нацистов «объектом для специального уничтожения». Колоссальный подвиг совершали и учителя, и школьники осажденного города. На улицах рвались снаряды, а в школах продолжались уроки. В такой обстановке не приходилось учиться ни одному поколению русских школьников.  Сам факт, что дети учились, смелый вызов врагу. Дети – это главное богатство страны, это её будущее. И в любое время забота о будущих поколениях – самое важное для нашей страны.