Обучающиеся 3 «А» класса школы№1 начали серию краеведческих пешеходных экскурсий по родному и любимому городу

Обучающиеся 3 «А» класса школы№1 начали серию краеведческих пешеходных экскурсий по родному и любимому городу

                                                                                                                                                                              Есть славный городок в моем краю

И к нему я приписан душой.

Нет дороже, милей и красивей

Для меня, чем Канаш мой родной.

Обучающиеся 3 «А» класса школы№1 начали серию краеведческих пешеходных экскурсий по родному и любимому городу Канаш. Во время первой экскурсии ученики познакомились с центральной частью города. Ребята начали  экскурсию с городского парка. Третьеклассники прогулялись по парку, позанимались на спортивных площадках и поиграли на  детских игровых площадках. Затем ребята познакомились с  Храмом-часовней православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских.

В гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции, расширяется кругозор, школьники ощущают себя частью культурного, социального пространства. Воспитание любви и уважения к защитникам Родины идет на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Пусть не всё поймёт ребенок сейчас, но след в его сердце останется, а позже он осмыслит цену завоеванного для него счастья.

С особым трепетом третьеклассники совместно с классным руководителем Бубукиной И.Н. посетили городской Мемориал Славы, где сейчас горит постоянно Вечный огонь. Ребята познакомились с историей открытия  Мемориала Славы  и почтили минутой молчания память жителей города , павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Закончили первую экскурсию ребята на центральной площади города.

 Памятные места есть в каждом городе, селе, поселке. Прочитанная книга, экскурсия к памятнику, прогулки по улицам города, площадям родного города, носящим имена героев — всё это воспитывает чувство патриотизма в ребенке.