На базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Канаш состоялся семинар-практикум для учителей химии

На базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Канаш состоялся семинар-практикум  для учителей химии

Городской семинар – практикум

«Цифровые лаборатории по химии как средство формирования

высокотехнологичной среды школы»

17 октября 2023 года на базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Канаш состоялся семинар-практикум  для учителей химии, который был посвящен использованию цифровых лабораторий в учебном процессе. Целью семинара была демонстрация возможностей цифровых лабораторий по химии в рамках реализации программ естественно – научной направленности и обмен опытом между учителями.

Обсуждение началось с рассмотрения преимуществ и возможностей, которые предоставляют эти инновационные инструменты. Одно из самых важных преимуществ - это возможность проводить эксперименты, что позволяет ученикам получить практический опыт.

Иванова Татьяна Рюрьевна, учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Канаш , провела мастер-класс «Практическая работа с цифровыми лабораториями по химии», в ходе которого она дала много методических рекомендаций для проведения лабораторных работ по химии в учебном процессе, а также во внеурочной и проектной деятельности. Было выполнено  большое количество разнообразных экспериментов с использованием имеющихся датчиков.

Далее, свой мастер – класс  «Возможности использования цифрового микроскопа в научно – исследовательской деятельности обучающихся», провела  Кайсарова Галина Юрьевна, учитель химии МАОУ «СОШ № 9» г.Канаш.

Каждый из присутствующих, был готов поделиться своими знаниями и опытом в использовании цифровых лабораторий. Было замечательно видеть, как каждый учитель был вдохновлен и готов применить новые технологии в своей работе.

Автор: Иванова Т.Р.