Цифровые лаборатории в проектной деятельности школьников по химии

Использование цифровых лабораторий в проектной деятельности школьников в области химии и экологии является важным и перспективным направлением развития образования .

Одним из преимуществ такого использования является простота и высокая скорость получения данных, широкая возможность анализа и визуализации результатов экспериментов.

Проектная деятельность в рамках химических исследований, организуемая в нашей школе на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей « Точка роста», основана на использовании датчиков  цифровых лабораторий «Химия» и « Экология». Обучающиеся  выбирают интересующие их темы  и задачи для исследования, формулируют гипотезы. С помощью научного  руководителя учатся планировать эксперименты и анализировать полученные результаты.

Таким образом, использование цифровых лабораторий в проектной деятельности школьников по химии способствует развитию аналитического мышления и подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Автор: Иванова Т.Р.