Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

В преддверии этой даты  обучающиеся 8-х классов защитили свои проекты. Петров  Антон и Матвеев Кирилл  выбрали тему «Родной язык —  отца и матери язык»  В своей работе они пытались  доказать, что учить родной язык, в частности чувашский язык необходим. Школа, первые друзья, первые знакомства - этого не было бы без языка. Он пришел к нам с молоком матери и вписан в наше ДНК. Мы можем изучать сотни других языков, но родной язык всегда будет в отдельном месте у нас в душе. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.    Сберечь его – очень важная задача. Сохранить языковое разнообразие представляется очень важным. Языки являются уникальными носителями истории всего человечества.