Мероприятие «Мой родной язык – русский!».

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В 4 «А» классе школы №1  прошло мероприятие «Мой родной язык – русский!».

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

Ребята оформили стенд с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения о родном русском языке.

На мероприятии классный руководитель Бубукина И.Н. рассказала учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО.  Под руководством Ирины Николаевны, четвероклассники отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Закончилось мероприятие изготовлением закладок для учебников с афоризмами о родном языке.

Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.